Credits / Générique

Studio 100 Animation
&
ASE studios


Present / Présentent

Vic le viking

Based on / D'après

the books "Vicke Viking" (Vic The Viking) by Runer Jonsson

les livres “Vic Le Viking” de Runer Jonsson


In association with / Avec la participation de
ZDF & TF1

Graphic adaptation / Adaptation graphique
Jan Van Rijsselberge

Literary adaptation / Adaptation littéraire
Alexandre Révérend

Executive producers / Produit par
Katell France
Avrill Stark
Jim Ballantine

Original music score / Musique
Valmont
Lou Lussier

Director / Réalisé par
Eric Cazes

Line producers / Producteurs exécutifs
Fabienne Lievant-Blanchard
Jacqui O'Loughlin Guillemot
Jerome de Baecque

Associate producer / Producteur associé
Jacques Romeu

Production managers / Chargées de production
Céline Pischetola
Cécile Hergaux
Linda Luong

Production assistants / Assistants de production
Mathieu Roumégoux
Ashleigh Chow
Tess Meyer

1st Assistants director / 1er Assistants réalisateurs
Christèle Jolens
Julien Wieser

2nd Assistants director / 2nd Assistants réalisateurs
Cédric Frémeaux
Riéko Furuta
Adam Gunn

Story editor / Directeurs d’écriture
Alexandre Révérend
Laurent Auclair

Script coordinator / Coordinatrices d’écriture
Marie Barraillier-Aspisi
Charlotte Rose Hamlyn

Scriptwriters / Scénaristes
Alexandre Révérend
Anastasia Heinzl
Andrew Offiler
Anne Ricaud
Augusto Zanovello
Bettina Janischowski
Bruno Dupuis
Charlotte Hamlyn
Cleon Prineas
David Evans
Fabienne Gambrelle
Fin Edquist
Georges Tzanos
Hadrien Soulez Larrivière
Jeffrey Kearney
Jenz Opatz
Johanna Krawczyk
John Armstrong
Kym Goldsworthy
Laurent Auclair
Marguerite Sauvage
Matt Phipps
Max Mamoud
Michel Coulon
Pascal Mirleau
Rob George
Robin Lyons
Roland Fauser
Sam Meikle
Sean Nash
Sébastien Viaud
Simon Lecocq
Suzie Wicks
Thierry Gaudin
Thierry Soufflard
Tony Scott
Valérie Magis
Zoe Harrington

Storyboard supervisors / Superviseurs de storyboards
Philippe Leconte
Patrick George

Storyboard Artists / Storyboarders
Philippe Leconte
Pascal Thiebaux
Fabrice Le Minier
Rémi Crosasso
Sandrine Sekulak
Fabien Brandily
Pascal Pinon
Jean-Pierre Barja
Christophe Ollivier-Noborio
Pierre Cerutti
Jean Texier
Richard Fabby
Christophe Yoshida
Cedric Frémeaux
Anthony Pascal
Patrick George
Luc Marie Hébert
Gie Santos
Manny Banados
Hiromi Cleary
Federico Ferrari
Deborah Cameron
Pete Jacobs
Rhianna Williams
Maruna Hada

Storyboard Revision artists / Assistants Storyboard
Adam Gunn
Maruna Hada
Rhianna Willams

Technical Director / Directeur Technique
Quentin Auger
Adrian Paul

CG supervisors / Superviseurs 3D
Nicolas "Djoser" Dumay
Edwin Erdmanis

Lead background designers / Chefs dessinateur des Décors
Jean-Charles Ripoll
Renaud Bouet

Background designer / Dessinateur des décors
Abeth Dela Cruz

Character and props designers / Dessinateur des personnages et accessoires
Thierry Beltrami
Eddine Noel
Jérémie Bouet
Darren Keating

Color supervisors / Chefs décorateur couleurs
Roland Sarvarie-Tabarot
Fabrice Ascione

Color & Texturing / Couleur & Textures
Samuel Bertrand-Frezoul
Simon Barrère
Gabriel Jolly Monge
Stéphanie Baillod
Eddy Frechou
Carolyn Gan
Constance Chew
Kelly Wallwork
Piero Sgro

Matte Paintings
Pierre Migeot

3D Modeling Supervisors / Superviseurs de la Modelisation
Benoît Joubert
Renaud Staut
Antoine Vigier

3D Modeling & Mapping / Modélisation & Mapping 3D
Loïc David
Vincent Duponchel
Guillaume Gay
Denis Marco
Jules-Baptiste Giraud
Arthur Léger
Alex Owen
Bachir Kazzi

3D Layout Supervisors / Superviseurs Layout 3D
Philippe Tastet
Ronan "Lapin" Lelièvre
Dylan Yeo

3D Layout / Layout 3D
Benoist Liebert
Ronan Lelièvre
Rodrigo Abad
Marion Glomot
Bertrand Dubromel
Jules-Baptiste Giraud
William Wilson
Mike Feil
James Hion

Development Consultant / Consultant au développement
Alexs Stadermann

Production Consultant / Consultant à la production
Mandy Mackintosh

3D Animation Check / Superviseurs de l'animation
Fabrice Mauvois
Arnaud Parfait
Yves Fleury-Collet
Cam Ralph

FX Supervisor / Superviseur FX
Sébastien Rossi

Compositing Supervisor / Chef Compositing
Nicolas Griengl

Compositing Artists / Compositing
Roland Sarvarie-Tabarot
Arthur Léger
Christian Kuntz
Jean-Charles Ripoll
Arnaud Parfait
Fabrice Mauvois
Thomas Verly

Animatic Editing / Montage Animatique
Patrick Delcourt
Scott Henry

Additional Animatic Editors / Assistants Montage Animatique
Simon Klaebe
Adam Smith
Katey Freyberg

Final Editing / Montage Image Finale
Patrick Delcourt

Technical Manager Assistants / Assistants Technique
Michael Haussman
Simon Alexis
Antoine Flotin

Studio Manager / Directeur du Studio
Steven Lardeux

IT Systems / Services Informatiques & Réseaux
Yannick Ekon
Rémy Crissan
Yani Lathouris
Andrew Freckleton
Mark Lynch

Financial Controllers / Direction financière
Emmanuelle Chabord
Emily Price

Company Accountant / Comptable
Leonie Tan

Payroll Officer / Administrateurs de Production
Bruno Sterpellone
Maria Luchini

Head of Recruiting & Human Ressources / Recrutement & Ressources Humaines
Krista Jordan

Facilities Maintenance / Assistant administratif
Vincent de Almeida

Facilities Maintenance / Régiseur
Jan Wieczorek

Executive Assistant / Secrétaire de Direction
Aude Bousseau
Emmanuelle Uribe
Suzy Gaal

Creative Services / Artworks
Lucile Boileau
Stavroula Mountzouris

Legal & Business Affairs / Juridique & Business Affairs
Olivier Nomen
Rebecca Hardman
Kate Christiansen
Mark Bamford - TressCox Lawyers
Sarah Martin - TressCox Lawyers

Sound Postproduction & Voice Recording / Postproduction son & enregistrements voix
Piste Rouge

With the Voices of / Avec les voix de
Marie Facundo
Benoît Du Pac
Magali Rosenzweig
Lionel Tua
Cyrille Monge
Stéphane Ronchewski
Thierry Kazazian
Tanguy Goasdoué
Nathalie Homs

French Voice Director / Direction des voix françaises
Nathalie Homs

Animation, lighting & rendering / Animation, éclairage & rendu
CGCG
GDC International LTD

Lab / Laboratoire
Éclair groupe

Opening Song / Chanson du générique
Compositor / Compositeur - Johan Vanden Eede
Lyrics / Auteurs des paroles originales - Gert Verhulst, Hans Bourlon et Alain Vande Putte
Singer / Interprète - Valmont

A French Australian Co-Production / Une coproduction France-Australie
Produced by / Produit par Studio 100 Animation Studio 100 Animation& ASE Studios Pty Ltd ASE studios
With the assistance of / Avec le support de Flying Bark Productions Pty Ltd Flying Bark Productions

With the collaboration of / Avec la participation du CENTRE NATIONAL DU CINEMA & de l'IMAGE ANIMEE (CNC)

With the support of the MEDIA Programme of the European Union / Avec le soutien du programme Media de L'union Européenne MEDIA Programme of the European Union

Produced in association with / Produit en association avec ZDF ZDF
Irene Wellershoff, Götz Brandt & Ingo Weis

Produced in association with / Produit en association avec TF1 TF1
Yann Labasque, Christophe Guignement & Jean Brune

Produced in cooperation with / Avec la participation de Canal J
Emmanuelle Baril & Caroline Oustlant

Financed in association with / Avec la participation financière de Screen NSW Screen NSW

Australian Broadcasting Corporation Executive Producer / Australian Broadcasting Corporation Productrice déleguée - Barbara Uecker
Produced in association with / Avec la participation de Australian Broadcasting Corporation Australian broadcasting Corporation

Network Ten Australia Executive Producer / Network Ten Australia Productrice déleguée - Cherrie Bottger
Produced in association with / Avec la participation de Network Ten Australia Network ten australia

©2013 Studio100 Animation & ASE Studios - All rights reserved / Tous droits réservés